Так как отец инвалид я его дочь хочу вступить в наследство сама.
Через 6 месяцев после смерти бабушки отец инвалид второй группы не вступил в наследство гаража и машины. При жизни бабушка все записала на себя. Так как отец инвалид я его дочь хочу вступить в наследство сама. КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ?
Елена, здравствуйте! К сожалению, это невозможно. Внуки могут наследовать наряду с наследниками первой очреди только по праву представления. То есть, ЗА умершего родителя. Ваш отец, слава Богу, жив..
Вы пишете, что отец "не вступил в наследство гаража и машины". А еще имущество было у бабушки?? Обращался ли отец к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки? Где бабушка была зарегистрирована (прописана) - вместе с отцом или нет?
Если отец принял наследство юридически или фактически (обратился к нотариусу, был вместе с бабушкой зарегистрирован и т.п.), то Вы можете взять у него доверенность и оформить его наследственные права.
В другом случае - сами либо другой представитель по доверенности (юрист) могут представлять Вашего отца в суде с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Это всё пригодится ВАМ в будущем.
С уважением,
Харченко О.В.