Петропавловск-Камчатский, 29.08.2017, 14:56

Могут ли судебные приставы забрать долю у должника, желающего стать участником долевого строительства квартир?

Вопрос №13091416 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.08.2017, 14:56
Здравствуйте! Я должник и числюсь у судебных приставов по кредитам. Хочу стать участником долевого строительства квартир могут ли приставы забрать долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут наложить взыскание на единственное жилье, за исключением ипотечного, заложенного. Арест возможен. Ст.446 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

29.08.2017, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте приставы в рамках исполнительного производства могут забрать любое имущество должника за исключением единственного жилья Так что если эта доля второе жилье то могут и обязательно сделают.

29.08.2017, 14:56

Приставы могут наложить арест на долю в доме, если жилье является единственным-отобрать его не могут. Удачи в решении проблем.

29.08.2017, 14:57

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ могут конечно же наложить арест

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 14:59

То есть потом квартиру после сдачи дома я не смогу оформить?

29.08.2017, 15:02

Если на неё будет наложен арест и запрет на регистрационные действия, оформить на себя не сможете. Погашайте задолженность перед приставами и покупайте всё что хотите.

29.08.2017, 15:04

Добрый день, Алексей, если приставы заберут долю в квартире в счет погашения задолженности, то вы не сможете на нее претендовать. Если долгов слишком много, вам имеет смысл подать на банкротство физ лица.

29.08.2017, 15:05

Здравствуйте, Алексей!

Сможете, но существует риск того, что после указанного Вами действия, судебный пристав наложит арест на Вашу долю в праве собственности (если к тому времени долг все еще будет числиться за Вами).

29.08.2017, 15:12