Отказ руководителя ДОО в оплачиваемом учебном отпуске на диплом - причины и предложенное решение

Вопрос №13091618 из г. Екатеринбург
опубликован 29.08.2017, 15:35
Доброго времени суток! Хочу спросить, может ли руководитель ДОО отказать в оплачиваемом учебном отпуске на диплом? Справка вызов руководителю предоставлена, но она отказывается предоставить 120 дней отпуска для подготовки к ВКР, ссылаясь на нехватку средств в бюджете, предлагая взять 2-3 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы получаете первое высшее образование, то отпуск для подготовки к защите ВКР работодатель Вам дать обязан. Ссылки на нехватку средств несостоятельны.

29.08.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А можно узнать на какую статью трудового кодекса мне можно ссылаться?

Заранее благодарю за ответ!

29.08.2017, 15:47

В соответствии со ст.173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования

29.08.2017, 15:51