LSN Messenger
Симферополь, 29.08.2017, 15:55

Вопросы о распределении расходов при расторжении брака и справках о доходах для назначения алиментов

Вопрос №13091740 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2017, 15:55
Добрый день! При расторжении брака в суде кто оплачивает расходы? Кто подает заявление или могут разделить расходы пополам? При назначение алиментов на двоих детей справки о доходах нужно за 6 месяцев или за год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Изначально пошлину 600 рублей оплачивает истец, потом ее разделят поровну. Никаких справок о доходах, тем более ответчика, при подаче иска не требуется.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении детей. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

29.08.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том, что разводится брат. У него двое детей 6,9 лет и 5 лет. Раздела имущества он не требует, хотя все, что приобретено в доме (мебель, ремонты сделаны - за его счет) и его личные вещи (телевизор, посуда и т.д.) он забирать не хочет (из благородства). С детьми жена и бывшая теща ограничивает его общение, не дают видеться. С женой он давно не имеет интимных отношений, но она заявила, что собирается рожать третьего ребенка. Никаких документов (св-во о браке и рождении детей ему не дает) . Как ему потупить... по профессии она юрист...

29.08.2017, 16:19

Добрый день.

Как ему поступить - это решать только ему. Если же он хочет прекратить брак, нужно обращаться в суд с таким иском. Как я уже писал, гос. пошлина 600 рублей. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

29.08.2017, 16:21

Здравствуйте.

Если родится ребёнок и она запишет его на вашего брата, то необходимо будет подавать иск об оспаривании отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК и на основании её результатов вынесет решение.

29.08.2017, 16:22