Мужу отказано в разводе по месту его жительства - как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, обращаюсь с просьбой объясните, пожалуйста: сын регистрировался в местах лишения свободы (г.Нижневартовск), проживает в г.Радужный ХМАО-ЮГРа. Теперь хотят развестись, жена в Вартовске проживает, сыну в Загсе по месту жит-ва объяснили, чтоб сделал запрос в Вартовск, пришел ответ выписать повторное свид-во заплатил 650 руб и в Загсе ему сказали, чтоб с этим свид-м о браке обратился в суд, т.к. она не хочет разводиться. Имущества и общих детей нет. В суде ему отказали, сказали, что нужно ехать в Вартовск и там вместе с ней подавать в Загс, но она не согласна. Почему не принимают у него в суде по месту его жит-ва и квитанцию не дали для оплаты, как быть в этой ситуации? Работает, отпрашиваться, но она не дает ему развод, зря ехать.

Лучший ответ

Здравствуйте! Потому, что по общему правилу иски предъявляются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца только в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Благодарю Вас!