Моя трудовая история как жены военнослужащего - имею ли я право на льготную пенсию?
Уважаемая Людмила. Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под наименованием "льготная пенсия". Видимо - выход на пенсию в 50 лет. Сразу оговорюсь, что для получения "Северной" пенсии необходимо либо 15 лет трудового стажа на Севере, либо 15 лет службы на Севере. Просто для получения минимальной трудовой пенсии - когда не хватает стажа - достаточно проживать на Севере и в 50 лет обратиться в Пенсионный фонд. Для подсчёта стажа необходимо учитывать следующее: согласно положениям ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья 10. Право на труд, Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Т. е. время до 01.01.1992 года входит Вам в стаж вне зависимости от того, работали Вы или нет. После 01.01.1992 года в стаж на пенсию в календарном исчислении идёт за время Вашей военной службы. Если Ваша работа в Мурманской области была до 01.01.2002 года, то она идёт в стаж в полуторном размере. Таже в Ваш стаж должны войти "декрктные" отпуска, если они были до 01.01.2002 года. Считайте.