Я читала, что в случае ценности как специалиста, например, получить гражданство можно быстрее.
Я - гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ (браку полгода, зарегистрирован на территории РФ), подала документы на РВП по браку. Следовательно, как я поняла, после получения РВП через год подавать документы на ВПЖ, и потом еще ждать 2 года. Т.е. даже по упрощенной схеме три года. Можно ли еще как-то ускорить процесс? Я читала, что в случае ценности как специалиста, например, получить гражданство можно быстрее. Расскажите, пожалуйста, об этом и других факторах. Спасибо!
Лучший ответ
Можно подать на ВНЖ через полгода после даты решения по HDG/ Получите ВНЖ еще через полгода.
Специалистам льгот нет. Есть программа переселения соотечественников, но СПБ в ней не участвует.