Перевод статуса участка в собственности - правомерные действия местной администрации и возможность ссылаться на ст.17 ЖК РФ

Добрый день! В частном секторе категории Ж-1, имею участок в собственности, на котором есть жилой дом и нежилое здание по фасаду участка, в котором открыл магазин хозтовары. Соответственно открыл ИП и работаю сам. Местная администрация предъявила мне предостережение в соответствии со ст.8,8 о возможном привлечении к административной ответственности, ссылаясь на участок используется не в соответствии с видом разрешенного использования. Правомерны ли их действия? Могу ли я ссылаться на ст.17 ЖК РФ и не переводить статус участка?
Лучший ответ

Использование Вашего дома для предпринимательской деятельности не противоречит закону, поскольку Вы там живёте. Можете ссылаться на ст.17 ЖК РФ. А администрация не права.

Добрый день. Действия Администрации правомерны, есть такое понятия как вид разрешенного использования земельного участка и он у Вас как раз не соответствует. Вам необходимо если позволяет размер земельного, разделить его на два самостоятельных участка, один оставить как есть, а во втором изменить вид разрешенного использования под предпринимательство.

Здравствуйте.

Да правомерно, вам сделали предписание, вам необходимо на участке где находится нежило здание изменить разрешенное использование участка.

Здравствуйте.

Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Нужно ознакомится с требованием администрации. Вы какие действия предпринимали?

Спасибо за помощь!

Предостережение нашли в почтовом ящике, без всякого уведомления. Они ссылаются на то что был проведен плановый осмотр (рейд), обследование земельного участка. Но меня никто официально не предупреждал, с осмотром никто не приходил. А также в Предостережении вместо Хозтовары указали что у меня магазин Продукты.

Я пока ничего не предпринимал.

Администрация имеет право проверять без предупреждения собственника. Земельный участок необходимо размежевать. Для части земельного участка, расположенной под магазином, изменить назначение.