LSN Messenger
Челябинск, 29.08.2017, 19:34

Что происходит с штрафами ПДД, сгорают ли они через какое то время?

Вопрос №13092739 из г. Челябинск
опубликован 29.08.2017, 19:34
Что происходит с штрафами ПДД, сгорают ли они через какое то время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в установленные 60 дней штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ): - административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 руб.;-административного ареста на срок до 15 суток; - обязательных работ на срок до 50 часов. Дела о привлечении к ответственности за правонарушения, связанные с неуплатой штрафа, рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Возбудить дело о правонарушении, то есть составить протокол, а затем передать дело в суд, вправе сотрудник полиции, в том числе инспектор ГИБДД, и судебный пристав-исполнитель (п. 12 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ). К ответственности должника можно привлечь только в течение трех месяцев с даты окончания срока по уплате штрафа (срока давности) (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Если истек срок давности привлечения к адм. ответственности или пристав не смог ее взыскать, он сограет. Но в базе ГИБДД числится этот штраф. И факт оплачен он или нет.

29.08.2017, 20:09

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством штрафы не сгорают, а только увеличиваются.

29.08.2017, 20:42

Получается 60 дней для оплаты штрафа и 3 месяца для взыскания приставами, и после он сгорает, правильно я понял?

29.08.2017, 20:27

Доброго времени суток. Нет, в данной ситуации вы неправильно понимаете, если в установленный 60 дней вы штраф не оплачиваете Есть риск привлечения к административной ответственности в размере двойного штрафа, а затем штраф будет передан судебным приставам который будет принимать меры для принудительного взыскания. Срок предъявления документа составляет 3 года.

29.08.2017, 20:28

Здравствуйте. Есть давность привлечения к ответственности - 2 года со дня вступления постановления в силу. Если не привлекли к ответственности, то уже не смогут привлечь.

29.08.2017, 20:31

Не совсем правильно), так скажем. Вы обрисуйте конкретно свою ситуацию, а мы уже попробуем в ней разобратья более детально - общий вопрос и общие ответы могут создать неправильную оценку ситуации.

29.08.2017, 20:33