Вымогание денег под угрозой расправы - мать 13-летней девочки готовится обратиться в полицию

Вопрос №13093090 из г. Новосибирск
опубликован 29.08.2017, 20:54
Здравствуйте. У моей 13 ти летней дочки две ровесницы вымогают деньги под угрозой физической расправы до полусмерти. Так же предупредили чтоб она никому не говорила. Сегодня дочка из кошелька взяла 1000 р в тайне от меня. Пропажу я обнаружила и дочка рассказала почему взяла. Деньги начали вымогать с июня, но так как дочка не отдала им деньги они ее поставили на счетчик и сумма стала 6000 р. Один раз дочку ударили по лицу при свидетилях за то,что она не несет деньги. Связалась сегодня с родителями девочек, девочки факт вымогательства не отрицают. Так же имеется переписка и голосовые сообщения в вк с угрозами. Завтра хочу написать заявление в ПДН. Что ждет девочек или их родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством налицо факт вымогательства, поэтому не надо думать что кого то ждет, а нужно подавать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

29.08.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру., а также в ПДН. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

29.08.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

29.08.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Все равно спасибо

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с жалобой в органы опеки и инспектору ПДН. На основании вашего заявления будет проведена проверка. Если факт вымогательства малолетними подтвердится, то девочек поставят на учет в отдел по делам несовершеннолетних. Поскольку девочкам нет 14 лет материальный вред за них будут нести их родители. Кроме того, на них будет составлен протокол по ст.5.35 КоАП "Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей" со всеми причитающимися последствиями.

29.08.2017, 23:33

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

29.08.2017, 23:40

Обращайтесь срочно в органы полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за угрозу и вымогательство. Грозит в первую очередь постановка в пдн.

30.08.2017, 04:19

Вам следует зайти в ПДН и написать официальное заявление по существу вопроса. Причем попросить входящий номер, под которым зарегистрировано ваше заявление. Не лишне продублировать заявление в прокуратуру района.

30.08.2017, 04:32

Я переживаю что грозит что-либо серьезное. Жалко все таки.

29.08.2017, 21:00

Иногда я не понимаю людей, в том числе и Вас. В данном случае опасность угрожает Вашему ребенку, включая серьезный моральный вред, а Вы пытаетесь проявлять толерантность, которая не приведет ни к чему хорошему.

29.08.2017, 21:04

Какое уголовное дело, коллега Сиротин? Уголовная ответственность не наступила! Детям по 13 лет. Вы УК читали или как? Обращаться надо, конечно, в полицию. Займутся этим вопросом ПДН и органы опеки. Жалеть не надо. Вашей дочери такую травму нанесли. Дочь жалейте. А это две будущие... не буду здесь ругаться..

29.08.2017, 21:04

Здравствуйте! В данном случае обратится стоит в полицию по поводу возбуждения уголовного дела. Подавайте заявление скорее.

29.08.2017, 23:40