Ханты-Мансийск, 29.08.2017, 21:17

Работал на севере а прописан в Москве как назначается пенсия.

Вопрос №13093179 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.08.2017, 21:17
Работал на севере а прописан в Москве как назначается пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

29.08.2017, 21:18

Трудовой кодекс и Закон "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ"

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

то есть, предоставление льготной пенсии зависит от факта работы на Севере, а не прописки.

29.08.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
А если работал на севере как индивид предприниматель у меня там магазины

Регистрация имеет ли значение.

29.08.2017, 21:20

Перечень документов, подтверждающих срок проживания и стаж работы в районах Севера и местностях к нему приравненных, законодательными и нормативными актами прямо не установлен.

Согласно п.2 раздела 1 «Правил ведения и хранения трудовых книжек» № 225 от 16.04.2003 г.

основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка.

Поэтому для исчисления стажа работы на Севере наличие записей в трудовой книжке является достаточным основанием.

Регистрация не имеет значения

Всего доброго. Удачи Вам)

29.08.2017, 21:29