Как решить проблему с непогашением кредита и защититься от требований банка?
Здравствуйте Екатерина, к сожалению банк может сделать все, что вы написали и заморозить, и снизить платежи, но делать этого они не будут, это не в их интересах. И банк как правило вообще не волнует есть у вас деньги или нет, соответственно выход здесь только один, вступать с банком в переписку, направляя им заявления на предоставление рассрочки, списания штрафов и пени, и т.д., далее также нужно видеть ваш договор, возможно и там будут какие то недочеты, о которых возможно написать жалобу в Роспотребнадзор и т.д., кроме того банк не может без судебного решения, сам взять и наложить арест на ваши счета, тем более на детское пособие, поэтому если такое и произойдет, то будут нарушены ваши права, вы вправе будете обратиться с жалобой и в сам банк и в прокуратуру и т.д. Если подруга ваша не одумается, что скорее всего так оно и будет, то вам остается ждать суда и в суде решать данный вопрос, в суде заявите о применении ст. 333 ГК РФ о снижении штрафов и пени. Также на подругу можно попробовать подать заявление в полицию, на то, что она ввела вас в заблуждение, присвоила полученные вами денежные средства и приобрела на них сотовый телефон. Отчаиваться не нужно, нужно биться и отстаивать свои права.
Здравствуйте, Екатерина! Поскольку кредит оформлен на Вас, то платить кредит и предусмотренные проценты придется Вам, в случае невыплаты банк имеет право обратиться в суд, после суда возможно взыскание Ваших доходов в размере не более 50%; детские пособия не могут быть удержаны в счет погашения долга. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.