Какие документы нужны для регистрации права собственности при оформлении договора дарения квартиры в ГБР?

Вопрос №1309395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2011, 23:55
Муж (мы еще в браке) хочет подарить мне свою долю в нашей общей квартире. Мы собираемся оформить договор дарения в простой письменной форме. Подскажите, пожалуйста, какие документы нам необходимо будет предоставить в ГБР для регистрации права собственности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, если Вы с супругом владеете по 1/2 доле в квартире, то один супруг может подарить свою долю второму. При этом заключать брачный контракт не требуется, и отказ в регистрации подобной сделки в Управлении Росреестра (регпалате) незаконен.

28.05.2011, 16:55

Этот договор + свидетельство о праве собственности на квартиру (на долю в квартире) + кадастровый или выданный до 01.03.2008 технический паспорт на квартиру

Если тех. или кад. паспорт ранее помещался в дело правоустанавливающих документов УФРС (или как вы говорите ГБР) - то повтороное представление не требуется

28.05.2011, 08:11

Уважаемая Алина! Договор дарения двухсторонний, его подписывают обе стороны лично или через доверенных лиц по нотариально удостоверенной доверенности. Обе стороны сдают договор на регистрацию перехода права собственности лично или по доверенности. Быть в одном лице дарителем и представителем одаряемого нельзя.

28.05.2011, 15:42

Идут обе стороны сделки, либо их представители.

28.05.2011, 15:42

Если квартира куплена в браке и оформлена как совместная собственность, без определения долей, то передать долю или всю квартиру второму супругу можно только по брачному договору, ни купля-продажа, ни дарение не пройдет рег палату. Причина: второй супруг по СК имеет право на половину квартиры, поэтому невозможно точно определить объект сделки.

28.05.2011, 16:20

Подскаите, а в ГБР мы вдвоем должны идти подавать документы или может один человек?

28.05.2011, 15:33

Спасибо всем огромное за помошь! Но я сейчас звонила в юридическую службу в нашем городе имне сказали, что были случаи приостановки регистраци собственности, тк супруга итак имеет отношение к общей собственности, тк квартира покупалась в браке. И посоветовали лучше оформить брачный договор, в котором право собсвенности будет переходить к одному из супругов. Что вы можете сказать по этому поводу?

28.05.2011, 16:16

Спасибо большое , Юлия Александровна за пояснение. У меня в свидетельстве на собственность в графе зарегистрирванное право стоит: общей долевой собственности 1/2 доля и у него в свидетельстве также.Значит тлько брачный договор да? И если после того как квартира будет зарегистрирована на меня даже если мы разведемся офицально, то проблем с разделом квартиры не будет? и супруг не сможет в течении 3х лет подать на раздел имущества? или за ним это право все равно сохранится?Заранее спасибо.

28.05.2011, 16:47