Холмск, 30.08.2017, 04:50

Какие документы нужны для получения разрешения на расширение балкона и какие трудности возможны

Вопрос №13093960 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.08.2017, 04:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы мне необходимы для получения разрешения на расширение балкона без объединения с комнатой. Хочу расширить до пределов 1.2m * 3.6m. и вообще возможно это, и какие трудности могут у меня возникнуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Илья! Вам необходимо знать, что действующее законодательство допускает проведение работ по увеличению площади балкона без оформления разрешения только в том случае, если удлинение планируется выполнить на расстояние до 30 см. В остальных случаях работы по увеличению площади балкона приравниваются к перепланировке, а выполнение таких работ невозможно без получения необходимых разрешений. Чтобы увеличить свой балкон, необходимо получить установленные разрешения, для чего предстоит выполнить некоторые предусмотренные процедуры: Получить письменные согласия на проведение реконструкции (ремонтных работ) от всех соседей, чьи квартиры находятся в непосредственной близости от балкона или лоджии. Согласовать проведение работ в эксплуатационных организациях.

Оформить заявление установленного образца на перепланировку (расширение) балконных конструкций в управлении архитектуры, при этом нужно быть готовым к тому, что рассмотрение заявления затянется на достаточно долгий срок (установленный срок рассмотрения заявления – 1 месяц, а на практике процедура затягивается на более длительное время). Заказать проект реконструкции в специализированной организации, имеющей лицензирование на право производства проектных работ. Согласовать готовую проектную документацию в ряде инстанций: СЭС, управление архитектуры, управление пожарного надзора, газовой службой и т.д. На проекте должны поставить подписи представители этих служб, после чего может быть выдано разрешение на выполнение ремонтно-строительных работ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

30.08.2017, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Если балкон находится выше первого этажа то вряд ли это возможно. Так как существуют нормы строительства и технический план дома. В вашем случае это будет уже реконструкция которую необходимо согласовывать в комитете по архитектуре вашего города. Так как изменяются технические параметры жилого дома.

30.08.2017, 04:55

Не могли бы Вы более подробно описать список документов и с кем нужно согласовывать все это?

Спасибо.

30.08.2017, 04:59

Нужно заказать в проектной организации, обладающей соответствующей лицензией, проект реконструкции балкона. Согласовать проект в организации, проектировавшей ваш дом. Как правило, от вас потребуют утвердить это согласование в Вашей горэкспертизе. Не исключено, что вам придётся оплатить работу эксперта из своего кармана. Представить проект вместе с документами, подтверждающими ваше право собственности или аренды, социального найма на квартиру, к которой примыкает балкон. К ним приложить единый жилищный документ (выдается районным Единым информационно-расчетным центром), техпаспорт из БТИ, заявление на получение разрешения. Согласие надзорных инстанций требуется не только на увеличение площади балкона, но и на его обыкновенное остекление. Расширение балкона может быть квалифицировано и как его незаконный ремонт. Если ваш проект не вызовет принципиальных возражений, то надо будет продолжить согласование по тому реестру, который предложат в жилинспекции. Наверняка в него войдёт МЧС. Пожарные должны проверить, не будут ли препятствовать намеченные вами переделки эвакуации людей в случае пожара и т.п. Если вы живете на первом этаже и для поддержания балкона делаете фундамент, то потребуется согласование с газовыми и энергетическими службами на предмет того, не перекроете ли вы доступ к их коммуникациям. Если вы живёте в доме, представляющем собой историческую ценность, то потребуется согласование с Департаментом культурного наследия. В том случае, если расширение балкона происходит в рамках присоединения его к жилым помещениям вашей квартиры, то потребуется еще ряд согласований. Необходимо помнить, что балкон (лоджия) по действующему Жилищному Кодексу не является частью квартиры. Он – часть общедомового имущества, управление которым осуществляется от лица всех жильцов дома. То есть, проводя реконструкцию балкона, вы ущемляете права других жильцов дома на управление этим имуществом. Если при этом им будет нанесен какой-либо реальный ущерб (трещины в их жилых и нежилых помещениях, уменьшение светового потока в окна их квартир и т.д.), то суд однозначно встанет на их сторону.

Именно иски соседей являются основной причиной, вследствие которой суды понуждают демонтировать все те конструкции, посредством которых вам удастся увеличить площадь балкона или лоджии. Наиболее наглядные примеры тому: решение суда в Челябинске, заставившее демонтировать дополнительную площадь и проведенные на балкон инженерные коммуникации по жалобе соседа, на стене квартиры которого появились трещины; решение суда во Владивостоке, потребовавшее привести балкон в первоначальное состояние в связи с жалобой соседки, пожаловавшейся на ухудшение освещения ее квартиры. Если вам желательно лишь визуально увеличить пространство вашего балкона, то сделать вам это поможет панорамное остекление.

Получение согласия на реконструкцию балкона от всех жильцов дома – это обязательное условие получения разрешения на увеличение площади балкона.

30.08.2017, 05:09