Пугачев, 30.08.2017, 08:02

Как можно сменить отчество без усыновления (ребёнок 2 года)

Вопрос №13094348 из г. Саратов
опубликован 30.08.2017, 08:02
Как можно сменить отчество без усыновления (ребёнок 2 года)
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

30.08.2017, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Никак без усыновления отчество не сменить если у ребенка в свидетельстве о рождении указан отец.

Если отец не указан, то можно установить отцовство через органы ЗАГС.

30.08.2017, 08:04

Никак.

Или в судебном порядке оспорить отцовство и доказать, что отцом является другой мужчина.

Тогда по решению суда поменяете свидетельство о рождении ребенка.

30.08.2017, 08:05

В органах опеки говорят, что не возможно сменить отчество без усыновления!

30.08.2017, 08:05

Елена, органы опеки более знакомы с Вашей ситуацией чем мы, значит так и есть и в Вашем случае только через усыновление получится поменять отчество ребенку.

30.08.2017, 08:07