Чернянка, 30.08.2017, 09:24

Программа помощи переселения с севера на юг - возможности для семьи из Архангельской области в Белгородской области

Вопрос №13094717 из г. Архангельск
опубликован 30.08.2017, 09:24
Проживаем в Архангельской области, желаем переехать семьёй в белгородскую обл. Куда можно обратиться по программе помощи переселения с севера на юг?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Обращайтесь в администрацию по месту постоянной регистрации уточняйте там, существуют у вас подобные программы или нет,

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.08.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Обратиться вам следует в местную администрацию района по своему месту жительства, т.е туда где вам будут выдавать сертификат.

30.08.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте, если вы пенсионеры, то в пенсионный фонд и обращайтесь, либо в администрацию города. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Зависит от того, являетесь Вы пенсионерами, или работаете.

Чтобы вернуть потраченные на переезд средства, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по новому месту жительства. При этом предварительно пенсионеру нужно зарегистрироваться по новому адресу проживания, а также обратиться в органы ПФР с заявлением о запросе его пенсионного дела с прежнего места.

30.08.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо огромное! В случае пенсионеров понятно. Но я не пенсионер. Мне всего 40 лет.

30.08.2017, 09:29

• Здравствуйте, Сначала нужно уточнить в администрации по месту жительства, существуют ли подобные программы и если они имеются, нужно вставать в очередь

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.08.2017, 09:31

--- Здравствуйте, если вы не пенсионер, то за собственный счёт придётся выезжать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2017, 09:31

Доброго времени суток! См. Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 N 879

(ред. от 20.09.2014) "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

30.08.2017, 09:32

Тогда компенсация производится на основании ст.326 ТК РФ

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

30.08.2017, 09:38