Я бы хотел спросить как должно выглядеть разрешение от родителей на оформление машины на несовершеннолетнего.

Вопрос №13094822 из г. Хабаровск
опубликован 30.08.2017, 09:46

Здравствуйте, я бы хотел спросить как должно выглядеть разрешение от родителей на оформление машины на несовершеннолетнего.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, которая не требует нотариальное удостоверение, лица от 14 до 18 лет вправе совершать самостоятельно, поэтому для принятия автомобиля в качестве дара никакое соглашения от родителей не требуется.

Но в ГИБДД должен явиться один из родителей и написать заявление от имени ребенка о том. чтобы машину поставили на учет на его имя.

30.08.2017, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Такого разрешения не существует. Автомобиль оформляется на несовершеннолетнего его законными представителями то есть родителями. Они сами должны обратиться в ГИБДД.

30.08.2017, 09:52

Если несовершеннолетний имеет паспорт т.е. в возрасте от 14 до 18

30.08.2017, 10:05

День добрый, если несовершеннолетний имеет паспорт т.е. в возрасте от 14 до 18, до 1 4 лет--нужно свидетельство о рождении ребенка.

30.08.2017, 10:07

Здравствуйте, тогда несовершеннолетний приходит вместе с вами, расписывается сам и пишет " с согласия моего законного представителя"

30.08.2017, 10:07

Добрый день! Родители в данном случае просто расписываются в договоре, о том что согласны с приобретением, как законные представители, просто подпись и инициалы.

30.08.2017, 10:11

Тогда нужно письменное согласие

(указать наименование организации или Ф.И.О. лица, которому

необходимо предъявить данное согласие)

от

(указать Ф.И.О. представителя (родителя, усыновителя,

попечителя))

Я, (паспорт серии ___ N , выдан

(Ф.И.О.)

"___" ___ г. ; зарегистрирован по

адресу: ), являюсь

представителем , года рождения,

зарегистрированного по адресу: , на основании

.

Я даю свое согласие на совершение между и

сделки

(указать условия сделки)

в соответствии с требованиями п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ.

"___" ___ г.

30.08.2017, 10:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских