Сроки и исполнение решения мирового судьи о взыскании долга

04.08.2017 г. мировым судьей вынесено решение о взыскании с меня суммы долга. В аппеляционном порядке я его не обжаловала. Когда решение считается вступившим в силу? И до какого числа я должна его исполнить?
Лучший ответ

Здравствуйте

У вас ещё есть время для подачи апелляционной жалобы. Так что можете обжаловать

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу через месяц после его вынесения в полном объеме. Исполнять можете в любое время.

Благодарю за грамотную консультацию!

Решение вступает в силу с даты вынесения апелляционного определения, постарайтесь сразу же исполнить, поскольку пристав вам даст всего 5 дней на исполнение с даты вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Тамара Владимировна

Вынесено заочное решение или судебный приказ?

Если судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с момента получения

Если в течение этого срока не поступило заявление об отмене, то судебный приказ выдается взыскателю и передается судебным приставам, либо сраз же может быть предъявлен в банк при наличии у вас расчетного счета

Если вынесено заочное решение, то его можно отменить в течение 7 дней

После истечения 7 дней решение вступает в законную силу и выдается исполнительный лист

Сроки исполненя не установлены

Судебные приставы обычно дают пять дней для добровольного исполнения, либо начинают высчитывать 50% с заработной платы или пенсии.

Спасибо, все понятно!