LSN Messenger

Сроки и исполнение решения мирового судьи о взыскании долга

Вопрос №13095042 из г. Оренбург
опубликован 30.08.2017, 10:32
04.08.2017 г. мировым судьей вынесено решение о взыскании с меня суммы долга. В аппеляционном порядке я его не обжаловала. Когда решение считается вступившим в силу? И до какого числа я должна его исполнить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

У вас ещё есть время для подачи апелляционной жалобы. Так что можете обжаловать

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

30.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу через месяц после его вынесения в полном объеме. Исполнять можете в любое время.

30.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Решение вступает в силу с даты вынесения апелляционного определения, постарайтесь сразу же исполнить, поскольку пристав вам даст всего 5 дней на исполнение с даты вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.

30.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Тамара Владимировна

Вынесено заочное решение или судебный приказ?

Если судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с момента получения

Если в течение этого срока не поступило заявление об отмене, то судебный приказ выдается взыскателю и передается судебным приставам, либо сраз же может быть предъявлен в банк при наличии у вас расчетного счета

Если вынесено заочное решение, то его можно отменить в течение 7 дней

После истечения 7 дней решение вступает в законную силу и выдается исполнительный лист

Сроки исполненя не установлены

Судебные приставы обычно дают пять дней для добровольного исполнения, либо начинают высчитывать 50% с заработной платы или пенсии.

30.08.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В данном случае решение вступает в законную силу в течение 30 дней с момента его вынесения, т.е. вступит в законную силу, что касается исполнения, то уже после вступления его в силу, т.е после 4 сентября получается, Вы должны его исполнять уже по закону.

30.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе время суток. Если решение вынесено 4 августа 2017 года, Если учесть что в этот же день изготовлена полный текст решения суда, то именно с этого времени нужно отсчитать 1 месяц, Это и будет даты последнего дня подачи жалобы, в случае если жалоба в этот день не поступит суд решения вступит в законную силу.

30.08.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае татья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

30.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сначала было выдано решение с резолютивной частью. По моему заявлению 9 августа было изготовлено мотивированное решение, которое мне было направлено по почте и я получила его 23 августа. Когда оно вступает в законную силу?

30.08.2017, 12:26

Обжаловать решение суда первой инстанции можете в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения. Ст.321 ГПК РФ.

30.08.2017, 12:30

Здравствуйте уважаемая Тамара Владимировна! Не переживайте у вас есть время. Вам необходимо знать, что в данном случае вы можете написать апелляционную жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока для обжалования и суд вам его восстановит. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

30.08.2017, 12:33

Тамара, для Вас срок обжалования истекает 9 сентября, если решение датировано указанной датой. Так что пока возможность апелляционного обжалования не прошла.

30.08.2017, 12:33

Добрый день! Как только судья изготовил мотивированную часть решения, то начинает течь месячный срок, Вам нужно смотреть какая дата стоит на решении суда, вот от этой даты и нужно считать 30 дней.

30.08.2017, 12:33

Всегда срок обжалования суда исчисляется с момента изготовления решения суда в полном виде. То есть в мотивированной форме.

30.08.2017, 12:33

Тамара Владимировна

Насколько я понимаю, у вас упрощенное производство

В таком случае применяется статья 232.4 ГПК РФ

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

30.08.2017, 12:34

Доброго времени суток. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока установленного на апелляционное обжалование. Срок на апелляционное обжалование 2 месяца. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

30.08.2017, 12:45

Срок для обжалования решения составляет месяц с момента вынесения этого решения в полном объеме, то есть для вас срок обжалования начнется 9 августа и закончится 9 сентября.

30.08.2017, 12:56