Сгоревшая квартира родителей - почему оба родителя являются ответчиками и как им защититься?

• г. Новосибирск

Добрый день. В апреле этого года у родителей сгорела квартира. Официальная причина возгорания: неисправный электроприбор. В квартире в то время находился отец в нетрезвом состоянии. Мама была на работе. От пожара пострадала квартира сверху. Соседи выставили иск на 300 тысяч рублей. Квартира родителей в долевой собственности, то есть половина квартиры на отца, половина на маму. В судебной повестке ответчиками являются оба родителя. Правильно ли это? Мама ведь тоже фактически является пострадавшей. Почему она должна быть ответчиком? Что грозит в этом случае каждому? Какие меры можно предпринять, что бы процесс был более лояльным к ответчикам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В вашем случае не установлен виновник пожара, есдинственное что следует из акта-не исправный прибор, но не сказано кому он принадлежит. Следовательно иск подан правомерно.

Всего хорошего.

Евгения, суд не будет лояльным к ответчикам, так как отвественность за причиненный вред будет являться солидарной. Уже после, в порядке регресса мать сможет взыскать с отца данную сумму, если докажет, что именно он виноват в пожаре. Хотя четсно, не вижу в этом смысла, так как они ведут совместное хозяйство и все денежные средства являются совместно нажитыми. С уважением.

Здравствуйте! Кончено мать также несет ответственность за причинный материальный ущерб, так как она также является собственником квартиры.

Доброго времени суток. В виду того что в соответствии с действующим законодательством и судебной практикой ответственность за причиненный ущерб и ложиться по закону на собственников жилого помещения, а в виду того что они являются оба собственниками, вред должны возмещать солидарно пропорционально своим долям.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, как собственники, Ваши родители оба являются ответчиками и будут возмещать причиненный ущерб.