Я инженер АСУ ТП.сейчас заставляют промывать соляной кислотой расходомеры. Как отказаться от этой работы?
Добрый день. Я инженер АСУ ТП.сейчас заставляют промывать соляной кислотой расходомеры. Как отказаться от этой работы?
Добрый день! Если данная работа не предусмотрена трудовым договором и должностной инструкции, то без Вашего согласия требовать не могут чтобы Вы ее выполняли, в силу ст. 60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Доброго времени суток. Ознакомьтесь внимательно с условий вашего трудового договора, также должностной инструкции и правила внутреннего трудового распорядка. Если работодатель обязывает вас выполнять трудовые функции, которые не предусмотренные договором и должностной инструкции можете смело от них отказаться.
Кроме того кислота имеет класс опасности 2
Вам нужно согласно ст 379 тК РФ письменно уведомить своего работодателя об отказе от такой работы
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 379. Формы самозащиты
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся ответственности за самовольное прекращение работы или оставление места работы как средство разрешения индивидуального трудового спора лицом, обеспечивающим безопасность соответствующего вида деятельности для населения, если такие действия (бездействие) запрещены федеральным законом, см. Кодекс РФ об административных правонарушениях.
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты
Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.
--- Здравствуйте, просите включить эти обязанности в трудовой договор и обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.