Тамбов, 30.08.2017, 12:59

Как быстро вступить в наследство в Москве при отсутствии споров по имуществу и отказе нотариуса?

Вопрос №13095778 из г. Тамбов
опубликован 30.08.2017, 12:59
Не вступили в наследство по завещанию больше года, не знали что надо подавать в течении 6 месяцев, нотариус отказал в открытии наслед. Дела., наследников двое, других наследников нет, споров по имуществу нет. Как лучше и быстрее вступить в насл.? регион Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать в суд исковое заявление о признании фактически принявшими наследства, признании права собственности на наследственное имущество.

30.08.2017, 13:02

Добрый день! Вам необходимо подать иск о восстановлении сроков принятия наследства, в котором объяснить причину пропуска 6 месяцев.

30.08.2017, 13:01

Здравствуйте! Если пропустили срок подачи заявления о принятии наследства, то подавайте в районный суд заявление об установлении факта принятия наследства.

30.08.2017, 13:03

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством вопрос решается в судебном порядке подачей заявления об установлении факта принятия наследства.

30.08.2017, 13:20

Уточните, пожалуйста, а наследник и завещатель были зарегистрированы по одному адресу? Или по разным? После смерти в завещанной квартире кто-то из наследников проживал? Если да, то когда он вселился?

30.08.2017, 13:25

Иск о восстановлении сроков принятия наследства и иск заявление о признании фактически принявшими наследства, в чем разница? На мой вопрос получил разные ответы...

30.08.2017, 13:14

Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства подается тогда, когда не могли по объективным причинам подать заявление о принятии наследства. Заявление об установлении факта принятия наследства подается тогда, когда наследство фактически приняли своими действиями.

30.08.2017, 13:17

Разница большая. Если наследники в течение 6 месяцев после смерти наследодателя пользовались его имуществом: платили коммунальные услуги, налоги, возможно, ремонт делали, пользовались вещами или проживали в квартире, то в этом случае они ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство. И проблем в суде не будет. Если же вообще невозможно доказать, что пользовались имуществом после смерти, то в этом случае надо срок для принятия наследства восстанавливать. Что более сложно.

30.08.2017, 13:18

Вам нужно подать заявление и в него включить все требования. Я посоветую Вам обратиться к юристам нашего сайта или другому юристу, чтобы он подготовил все. Это платная услуга.

30.08.2017, 13:18