Возможно ли отменить судебные приказы мирового судьи, если приказы не были получены на руки

• г. Уфа

Могу я отменить судебные приказы мирового судьи, если на руки приказ ни один не получал. (обнаружил зайдя на сайт) Один приказ 2011 года, второй январь 2014 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Сроки есть. Если суд придет к выводу, что вы не получили судебные приказы по своей вине (например на уведомлении отметка истек срок хранения), то вам откажут.

Ильдар, вам надо обратиться в суд, выдавший приказ, ознакомится с ним и отменить на основании того, что ранее Вы его не получали.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае правильнее говорить попытаться отменить потому что сроки давности такие, что не получение очень трудно будет обосновать.

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можете. 10-ти дневный срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа отсчитывается с даты получения приказа должником.

Т.е. срока давности нет? С момента вынесения одного прошло 6 лет, другого более 3 лет?