LSN Messenger
Калуга, 30.08.2017, 13:59

Присвоит ли государство неполученную наследственную квартиру?

Вопрос №13096039 из г. Калуга
опубликован 30.08.2017, 13:59
Добрый день. Если я не вступила в наследство на квартиру отца, после его смерти в течение 8 лет. Может ли государство присвоить квартиру себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно вы фактически приняли наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства. Если откажет, то проблему можно решить судебном порядке. Ничего государству не переходит.

30.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, если никто из наследников не принял наследство, или все отказались от него, то имущество является выморочным и должно перейти в собственность государства.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 14:00

Здравствуйте.

Если никто из наследников не вступил в наследство, то оно может быть признано выморочном и перейти в собственность государства.

30.08.2017, 14:01

Здравствуйте.

По закону Вы должны были принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти. Фактическое наследство Вы толжны были оформить как положено. Если у Вас нет свидетельства на наследство, то жилье отходит государству. Ваш вопрос нужно решать только в суде.

30.08.2017, 14:04

Спасибо. А если все коммунальные платежи оплачивали очень дальние родственники, которые не хотят отдавать квартиру. Могут ли они в судебном порядке отобрать себе квартиру?

30.08.2017, 14:02

Отобрать квартиру только на основании оплаты коммунальных услуг не могут, но могут потребовать возмещения причиненных убытков.

30.08.2017, 14:05

Здравствуйте.

Вопрос требует разрешения в суде. Если дальние родмтвенники оалачивают жкх, вполне возможно, что они вступили в наследство вместо Вас, когда Вы упустили сроки. Поэтому Вам необходимо через суд восстановить сроки и вступить в часть наследства.

30.08.2017, 14:08