Срок давности по взысканию транспортного налога и возможность обращения налоговой службы к федеральному суду после спора с ФНС в 2007 году.
Доброго времени суток. Общие сроки исковой давности установленный гражданским кодексом статьей 196, составляет 3 года. При этом, срок исчисляется с момента нарушения обязательства.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством с Вас могут взыскать транспортный налог за три года, предшествующих году, в котором поступило уведомление.
Почему федеральный судья вынес решение в пользу ФНС, указав дату неуплаты налога в 2012-2013 гг, без моего присутствия и подтверждения уплаты. И по прошествию 4 х лет?
Потому что вы не присутствовали в суде, не заявляли своих доводов, не представляли свои расчеты и доказательства, не возражали по исковой давности, не возражали против удовлетворения иска. Поэтому суд изучив документы и не получив вашей позиции удовлетворил требования в таком виде.
Так обжалуйте это решение суда, если Вы с ним не согласны с ним, тем более оно заочное, а может быть и просто судебный приказ.
Добрый день! Дело в том если Вы не присутствовали то и не заявили ходатайство, а чтобы применить срок, нужно обязательно чтобы ответчик письменно заявил ходатайство о пропуске срока, если такого ходатайство не поступает, суд сам не имеет право применить срок исковой давности.
Если дело рассмотрено в Ваше отсутствие, то судья могла вынести такое решение, потому что сроки давности применяются исключительно по ходатайству ответчика. То есть, если вы об этом не заявили, то суд рассмотрел дело и вынес решение. Если вынесен судебный приказ что вы можете отменить его путем подачи возражения течение 10 дней с момента его получения.