Новосибирск, 30.08.2017, 16:05

Можно ли прекратить уголовное дело по стать 158 час 1 кража по применению сторон и как.

Вопрос №13096851 из г. Новосибирск
опубликован 30.08.2017, 16:05
Можно ли прекратить уголовное дело по стать 158 час 1 кража по применению сторон и как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший имеет право подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, если ущерб полностью посвящен. Статья 76 уголовного кодекса.

30.08.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Можно прекратить, но нужно чтобы был возмещен ущерб и потерпевшая сторона заявила ходатайство о примирении, тогда дело будет прекращено в силу ст. 25 УПК РФ.

30.08.2017, 16:07

А можно ли это сделать до суда.

30.08.2017, 16:09

Здравствуйте.

В соответствии с нормами УПК РФ дело может быть прекращено по примирению сторон на любой стадии, но исходя из практики прекращение происходит в основном в суде.

30.08.2017, 16:10

Да, закон это предусматривает, согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Можно дознавателем и до суда, если прокурор даст согласие.

30.08.2017, 16:10

До суда – маловероятно. А Судебном заседании потерпевшему следует представить в суд ходатайство о прекращении уголовного дела, суд его рассмотрит.

30.08.2017, 16:12