Ограничение выезда за пределы области.

Вопрос №13096900 из г. Мурманск
опубликован 30.08.2017, 16:20
Здравствуйте. Можно ли ограничить выезд должника по алиментам (297000 руб.) за территорию области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, за территорию области ограничить выезд нельзя. По территории России должник может свободно передвигаться. Только за границу не выехать.

30.08.2017, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, нельзя ограничить выезд должника по оплате алиментов за территорию области. Судебный пристав может ограничить выезд только за границу.

30.08.2017, 16:22

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством судебный пристав может наложить запрет на выезд за пределы РФ. Запретить передвижение по территории РФ не может. Удачи Вам!

30.08.2017, 16:22

Здравствуйте!

Ограничить передвижение гражданина РФ по территории РФ из-за наличия дога не могут. Но могут наложить запрет на выезд из страны.

30.08.2017, 16:23

Здравствуйте при задолженности любого размера по оплате алиментов никакого запрета на передвижение по территории Российской Федерации законодательством не предусмотрено Другое дело если вы пожелаете выехать на отдых за пределы Российской Федерации за границу грубо говоря например в Турцию тогда до запрет на выезд у вас будет установлен скорее всего что есть.

30.08.2017, 16:24

Здравствуйте,

Нет, нельзя. Ограничения действуют только при поездке за рубеж. В пределах РФ ограничения на выезд не могут накладываться.

30.08.2017, 16:26

Ольга, добрый день!

Приставы могут наложить запрет на выезд заграницу в рамках исполнительного производства.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 16:29

В прошлом году женщину сняли с поезда за неуплату алиментов (250000 руб), правда должна была государству. Об этом писали даже в газете.

30.08.2017, 16:24

Ольга, не совсем понятно о каких алиментах в данном случае идет речь.. женщина не могла быть должна алименты государству. Возможно вы что то путаете.

30.08.2017, 16:27

Видимо женщину сняли с поезда, идущего за границу, либо в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

30.08.2017, 16:27

Здравствуйте Не стоит так буквально воспринимать всё что пишут в газетах Вполне возможно что женщину действительно сняли с поезда за неуплату алиментов но здесь есть много факторов Например Она была в розыске за неуплату алиментов А это уже совершенно другой процессуальный Документ и совершенно другие процессуальные обязательства Кроме того если за неуплату алиментов сняли женщину то скорее всего алименты она задолжала им на государство то есть этими денежными средствами распоряжается администрация органы опеки и попечительства тогда всё вполне возможно А когда речь идет об отце который обязан уплачивать алименты матери на содержание ребёнка здесь включается совершенно другие нормативы Кроме того вполне возможно это женщина покупала билеты с пересадкой допустим поезд до Москвы а потом самолет допустим Стамбул вот тогда это другое дело не путайте одно с другим и не применяется никогда ситуацию других людей именно на себя каждой ситуации индивидуально.

30.08.2017, 16:27

Ольга, алименты не выплачиваются государству. А газета - не самый достоверный источник информации.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 16:31

Если в отношении этой женщины возбудили уголовное дело по ст. 157 УК РФ, - за злостную неуплату алиментов, и у нее была подписка о невыезде, тогда могли объявить в розыск и снять с поезда. Вы понятия не путайте. ПРОСТО за долг по алиментам Выезд ограничить не могут.

30.08.2017, 21:14