Можно ли отсудить долю в коперативной квартире, находившейся в собственности до заключения брака, при наличии свидетелей проживания в ней несколько лет?

• г. Саратов

Можно ли отсудить пол коперативной квартиры. Квартира была в собственности до заключения брака. Слышала есть закон что если есть свидетели что человек прожил на данном месте несколько лет он имеет право на часть квартиры. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, по данном делу могу сказать, что якобы есть закон, что люди могут оживать.

Вы права на данную квартиру не имеете и иметь не можете.

Добрый день! Но нет такого закона. Вообще, даже похожего. Прописка и право собственности никак не связаны, прописка и проживание вообще никаких прав не дают на квартиру, даже если и 10 лет и 20 лет там проживать. Если квартира находится в собственности у лица, то никак ограничить или забрать собственность или ее часть нельзя.

Жильё куплено до брака, следовательно не является общей совместной собственностью супругов и не подлежит разделу между ними. Статья 36 семейного кодекса.