Межевание в СНТ Московской области - Как получить право собственности на прирезки земли?

В Московской обл., в СНТ начали заниматься межеванием. У многих садоводов к 6 соткам имеются прирезки земли общего пользования от 1-4 соток. Решением общего собрания принято позволить людям оформить эти прирезки в собственность. Надо ли в этом случае подавать иск в суд на подтверждение права собственности земли с учетом дополнительных соток?
Лучший ответ

Вопрос не такой простой как кажется. И полностью отвергать необходимость подачи заявления в суд преждевременно.

То,что есть решение общего сорбрания СНТ - это плюс. Но его может быть недостаточно. Так как кроме СНТ еще и администрация принимает участие в данном процессе. В случае отказа в утверждении схемы расположентя земельного участка на кадастровом плане, уточнении границ, предоставлении земельного участка придется обращаться в суд. ЗК РФ, Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Нет, подавать иск не надо, если из решения собрания все понятно. Подавать нужно только например, чтобы уточнить что-то, что невозможно сделать исходя из имеющихся документов (ст. 264 ГПК РФ), либо если есть спор (ст. 3 ГПК РФ).

Нет не надо.

Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения заявителя с уполномоченным органом.

ЗК РФ, Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее - заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

11. Лицо, по заявлению которого принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка или которому направлено согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, обеспечивает выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельных участков, которые образуются в результате перераспределения, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков.

Всего хорошего..

В суд подавать не нужно, в этом случае процедура упрощенная. Об этой процедуре подробно говорится в статье ст. 39.28, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2014). Оформление прирезки называется перераспределением земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Для оформления прирезки земли необходимо изготовить схему расположения земельного участка или межевой план. Заказать их можно у кадастрового инженера. Размер прирезки регулируется законом, т.е. площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается не более чем до установленных пределов.

Далее необходимо обратиться в администрацию с заявлением о перераспределении земельных участков и приложить необходимые документы.

После положительного заключения и получения Постановления от муниципального уполномоченного органа можно осуществить постановку участка на кадастровый учет и оформления права собственности на участок в новых границах.

Нет, иск незачем подавать.

Поскольку собственник общей земли (СНТ) решил на основании ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом) отдать общую землю членам СНТ.

В суд нужно идти, если нарушены права.

А у Вас нет такого нарушения - всем прирезают общую землю.