Обязано выдаваться определенное количество тест-полосок для контроля глюкозы в крови взрослым с инсулинзависимым 1 типом диабета на 2017 год

Вопрос №13098640 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.08.2017, 22:24

В котором сказано какое количество тест-полосок для контроля глюкозы в крови обязаны выдавать на 2017 год взрослому страдающему инсулинзависимым 1 типом диабета?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2007 № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови - 730 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам - 110 штук в год, а также шприц-ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года). Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее 

количество тест-полосок для определения глюкозы крови - 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам - 110 штук в год, а также шприц-ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года). Разделами 1.2 указанных стандартов предусмотрено количество изделий медицинского назначения, которое должно предоставляться из расчета курса лечения 365 дней (то есть на год). Врач при выписывании изделий медицинского назначения, а также назначении курса лечения в рамках предоставления набора социальных услуг должен в целом ориентироваться на указанные стандарты с учетом, безусловно, индивидуальных особенностей здоровья пациента и течения заболевания. Предоставление инсулиновой помпы, расходных материалов к ней, а также техническое обслуживание инсулиновой помпы в рамках набора социальных услуг не предусмотрено.

30.08.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

И подскажите пожалуйста ещё на основании чего выдают только полоски для российских глюкометров?

30.08.2017, 22:43

Елена, хочу поправиться. Я указала приказ, который утратил силу.

Действовавший ранее Приказ № 582 «Стандарт оказания помощи инсулинзависимым сахарным диабетом» утратил силу, на основании приказа Минздрава РФ № 636 от 20.10.2014. В п. 2 Примечание к Приказу Минздрава России от 24.12.2012 N 1552 н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инсулинзависимом сахарном диабете», установлено — назначение и применение лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (часть 5 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Что касается тест-полосок, то тут от региона зависит. Что есть, то и выдают. Четкого приказа Минздрава РФ нет. Региональное законодательство.

Плюс приказы об импортозамещении.

30.08.2017, 22:53