Расчет пенсии без 60 месяцев непрерывного стажа до 2002 года и перерыва в работе в 2000-2001 годах, но с непрерывным стажем с 2008 года

Вопрос №13098643 из г. Волгоград
опубликован 30.08.2017, 22:31

Как рассчитывают пенсию, если нет 60 мес. непрерывного стажа до 2002 г и в 2000-2001 году не работала? Но есть непрерывный стаж с 2008 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. После 2002 года расчет производится, исхлдя из уплаченных страховых взносов. Но обычно более выгодный размер пенсии бывает, если делать расчет из зарплаты за 60 месяцев подряд до 2001 года, чаще за период работы в советское время, потому что в таком случае применяется повышающий коэффициент.

Если У Вас стаж прерывался, то за месяцы перерыва зарплата для расчета берется нулевая.

Удачи Вам.

30.08.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

После 1 января 2002 года стаж для расчета пенсии не учитывается. Учитываются страховые взносы, перечисленные работодателем на лицевой счёт будущего пенсионера. Если нет заработной платы в течение 5 лет подряд, пенсионный фонд выберет наиболее выгодный период работы.

30.08.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как будут рассчитывать выгодный период работы? Если до 2002 г. непрерывный стаж составлял по 3,5 - 4 года на одном месте работы (в том числе и в районах Крайнего Севера)

30.08.2017, 22:51

Здравствуйте, Ольга. Если У Вас стаж прерывался, то за месяцы перерыва зарплата для расчета берется нулевая. То есть, например, за 48 месяцнв подряд по справке организации, за месяцы перерыва зарплата нулевая, после нового трудоустройства за оставшиеся до 60 месяцы по справке следующей организации.

Либо назначат пенсию, исходя из размера страховых взносов, как больше получается.

Удачи Вам.

30.08.2017, 23:08

Для оценки пенсионных прав не обязательно работать на одном месте. Берут для расчета любой период 5 лет подряд до 1 января 2002 года. За эти 5 лет у вас может быть несколько работодателей.

31.08.2017, 06:40