Как поступить, если управляющая компания требует заменить счетчик горячей воды после покупки квартиры
Добрый день, у меня такая ситуация. Я стала собственником квартиры месяц назад. Предыдущий хозяин не заменил счетчик горячей воды т.к. КАЖДЫЕ 4 года его нужно менять. Предыдущий собственник оплатил все ТО приборов воды, которые выставлялись в квитанции. Тя вызвала слесаря поменять счетчик горячей воды, его он заменил, но потом последовал звонок от управляющей компании, что замена была платная 1900 р т.к. договор с предыдущим хозяином аннулирован, а со мной не заключен. Про какой договор идет речь? Если про договор управления многоквартирным домом, то я сразу его подписала, как получила право собственности. Законны ли действия управляющей компании? Сейчас они мне названивают, чтобы снять новый счетчик и обратно поставить старый, но тогда выставлять счет по горячей воде будут выставлять по среднему значению, а не по фактическим потребленным показаниям. Нужен совет и разьяснения юриста что делать в данном случае. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Замена индивидуальных приборов учета действительно платная услуга и она производится в соответствии с прейскурантом цен управляющей компании. Вместе с тем, перед заменой они обязаны были выдать квитанцию об оплате и произвести установку только после того, как Вы оплатите их услуги. Снять счетчик и установить старый они не имеют права. Кроме того, если прибор учета установлен, но не опломбирован водоканалом, то оплачивать Вы будете по средним показателям.