Как взыскать алименты, если отец не платит, и как получить исполнительный лист
Уважаемые юристы! В июле 2015 года состоялся суд по установлению отцовства и назначению алиментов, судебный приказ получила, но по настоятельной просьбе отца, приставам не стала подавать, алименты как не платил, так и не платит. Как поступить в дальнейшем? Пристава говорят, что нужен исполнительный лист, где взять его? На руках только судебный приказ о взыскании алиментов. И еще вопрос, если суд. приказ от июля 2015 года на алименты в размере 25 % от з\платы, то за прошедшие два года не будут начислятся? Спасибо.
Здравствуйте.
Если Вы не получали исполнительный лист, то обратитесь в суд за его выдачей, который вынес судебный приказ. Затем исполнительный лист предъявляете приставам и пишете заявление.
Взыскание будет с 2015 года.