Возможно ли взять отпуск на время пребывания дочери в роддоме и адаптации после родов, если у меня есть внучка возрастом 1 год 1 месяц?
Моей внучке 1 год 1 месяц, моя дочь беременная вторым ребенком, могу ли я взять отпуск на месяц на время пребывания моей дочери в роддоме и адаптации после родов.
У работодателя нет обязанности предоставлять вам такой отпуск.
Такая обязанность у работодателя существует в отношении мужа роженицы - ст. 123 ТК РФ.
Если ваш работодатель согласиться предоставить такой отпуск, то подавайте заявление.
По согласованию со своим Работодателем можете взять отпуск. Без его согласования Вам отпуск не предоставят. В данном случае только по соглашению.
Если речь идет об отпуске без сохранения заработной платы, то по за кону в течение года можно взять две недели, но попробуйте с работодателем договориться.