LSN Messenger
Донецк, 31.08.2017, 08:49

Как правильно поделить приватизированную квартиру между братом и двумя дочерьми разных возрастов?

Вопрос №13099767 из г. Донецк
опубликован 31.08.2017, 08:49
У меня есть приватизированная квартира, которая была поделена на 4 члена семьи. Папа и мама умерли, мы с братом вступаем в наследство. Как поделить квартиру? Но у меня 2 дочки, 2.5 и 7 лет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в с братом вступите в права наследства после смерти родителей в равных долях. Дети тут совершенно ни при чем. Если Вы проживаете в данной квартире а брат нет, то Вы вправе при его согласии выкупить принадлежащую ему долю или продать квартиру и деньги поделить. Других вариантов нет.

31.08.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! А причем тут дети, если Вы двое наследников, то доли родителей будут делить в равных долях между наследниками, в силу ст. 1141 и ст. 1142 ГК РФ, так что пополам и будете делить, как по закону.

31.08.2017, 08:53

• Здравствуйте, дети не участвуют, если нет завещания, Вы и брат будут наследниками 1 очереди-ст.1142 гкрф-значит у каждого будет 1/2 часть.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 08:59

А если у него есть своё жильё (квартира и дом), могу ли я подать в суд, учитывая то, что у меня несовершеннолетние дети? Хотя бы не делить её до совершеннолетия моих детей?

31.08.2017, 09:14

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между наследниками. Наследники первой очереди – дети. Наличие у него своего жилья значения не имеет.

31.08.2017, 09:18

В суд какой Вы иск собираетесь подавать? Он как собственник доли может распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Суд при принятии того или иного решения не будет брать в учет Ваших несовершеннолетних детей. Они к квартире не имеют никакого отношения. К сожалению таков закон.

31.08.2017, 09:18

Не будет суд учитывать детей, есть закон и четко написано поровну, можете попробовать подать в суд, но Вам откажут однозначно в Ваших требованиях, потеряете время и деньги на госпошлину.

31.08.2017, 09:23