Вопрос: Что я могу предъявить и как правильно составить заявление?
лучше всего по данному вопросу обратиться на личную консультацию и привлечь адвоката (юриста) к участию в деле. Дела подобного рода являются делами частного обвинения. То есть, Вам придется самостоятельно доказывать всё, что совершила эта женщина. При этом не стоит забывать, что она работает в больнице, следовательно, вряд ли среди медперсонала Вы найдете свидетелей.
По факту угроз стоит написать заявление в местное РОВД, они проведут проверку и, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела. Именно поэтому и советую обратиться к юристу и вести дело через него. Стоимость его услуг внесете в гражданский иск в уголовном процессе.
Всего доброго.
Надежда, вам необходимо написать заявление в полицию о нанесении вам побоев и т.д. Побои желательно зафиксировать, чтобы у вас был документ, подтверждающий ваши слова. Обеспечить свидетелей. Будет возбуждено уголовное дело в отношении бывшей жены.В рамках этолго дела вы сможете взыскать имущественный вред, причиненный вам ее действиями. С уважением, Н.Б.А.
еще. письменно обратитесь в прокуратуру, если малоимущая. Попросите защищать вас (обвинять обидчицу) бесплатно.