Которые необходимы для получения разрешения на ношение травматического оружия (Рока)?

• г. Иркутск

Которые необходимы для получения разрешения на ношение травматического оружия (РОХа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для того, чтобы получить разрешение на ношение травматического пистолета, необходимо предоставить нужные документы в соответствующие инстанции. Разрешение на покупку травматики на сегодняшний день выдается при наличии следующих документов:

паспорт гражданина России (копия);

две черно-белые фотографии размера 3 х 4;

копия паспорта;

справка, подтверждающая успешное прохождение медкомиссии;

сертификат от психиатра;

сертификат от нарколога;

свидетельство, которое выдается после прохождения курсов по использованию и ношению травматического вида оружия;

справка, свидетельствующая об отсутствии/наличии судимости;

акт, свидетельствующий о наличии всех условий, необходимых для хранения оружия;

справка с места работы.

Следует помнить, что сначала нужно оформить соответствующее разрешение (лицензию) на ношение травматических видов оружия. Данную лицензию нужно сделать еще до приобретения пистолета или другого вида травматического оружия.

Чтобы вам оформили лицензию, в компетентные органы следует подать следующие документы:

заполненная карточка-заявление. Она оформляется по унифицированной форме. Для такого заявления необходимо принести фотографию 3 х 4, которую в него и вклеят;

четыре фотографии. Одна будет вклеена в карточку-заявление, а три других – приложены к другим документам. Подходят только те фотографии, которые были напечатаны на матовой бумаге;

оригинал паспорта гражданина России с копиями всех заполненных страниц (включая страницу с регистрационным штампом).

медицинская справка.

Наличие всей требуемой документации при оформлении разрешения на ношение травматических видов оружия (пистолета и т.д.) еще не гарантирует получение лицензии. Для ее получения существует регламентированный законодательством процесс, который состоит из следующих этапов:

подача соответствующего заявления в местный отдел ОВД;

сбор нужных документов, который предусмотрен нормативными актами;

медицинское подтверждение на разрешение ношения травматических видов оружия (справки от психолога, нарколога, пройденная медкомиссия);

подача нужных документов в ОВД, где они будут рассмотрены с учетом характеристики личности, составленной участковым.

Процедура не простая.