Пришло письмо от мирового судьи, с судебным решением по займу. Что делать?

Вопрос №13100023 из г. Саранск
опубликован 31.08.2017, 09:45
Пришло письмо от мирового судьи, с судебным решением по займу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вам пришел судебный приказ, то отменяете его в порядке ст. 129 ГПК РФ, в течение 10 дней с момента получения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Решение суда по исковому заявлению - то пишете апелляционную жалобу на основании ст. 321 ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если заочное решение, то -

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

31.08.2017, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, что делать? Если вы с ним согласны, то оплачивать. А если нет, то у вас есть законное право обжаловать его в вышестоящей инстанции, подав жалобу.

31.08.2017, 09:46

Можете обжаловать судебное решение в апелляцию. Ст.320.330 ГПК РФ. Жалобу подаете в районный суд. удачи Вам и всего хорошего!

31.08.2017, 09:46

Если согласны с решением и суммой долга, то просите суд о применении отсрочки или рассрочки исполнения решения. Если не согласны, то подавайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока.

31.08.2017, 09:48

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

31.08.2017, 09:49

Вы вправе обжаловать решение обжаловать решение суда в установленный закона срок или подать возражения на судебный приказ. Удачи Вам и всего хорошего.

31.08.2017, 10:04

Здравствуйте раз письмо пришло от мирового судьи значит это не решение по займу а суд вынес судебный приказ судебный приказ выносится в течение 5 суток после поступления заявления кредитора в суд без вызова участвующих лиц в таком случае Здесь всё нормально Вы вправе обжаловать данный судебный приказ на Праве в десятидневный срок после его получения возражения относительно его исполнения.

31.08.2017, 11:35

Просто дело в том, что от кредитора в мой адрес не поступало писем и звонков больше года. Из суда тоже ничего не приходило. Только одно письмо-решение. Это правильно?

31.08.2017, 09:50

Скажите, это СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ? Это важно!

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

31.08.2017, 09:52

Это не правильно. Именно поэтому судебное решение мирового судьи обжалуйте в апелляционном порядке в районный суд. Боритесь. Удачи.

31.08.2017, 09:53

Доброе вам утро

Уважаемая Юлия, в данном случае это право кредитора решать, когда предъявить вам требования. По кредиту. Как правило банки накапливают кредитную массу, а затем скопом отправляют с суд.

31.08.2017, 09:53

Здравствуйте Если Вам пришло письмо от мирового судьи то скорее всего было вынесено не решение о судебный приказ судебный приказ Вы имеете право обжаловать в течение 10 дней после его получения направить возражения относительно его исполнения.

31.08.2017, 11:34