Мужу не засчитали льготный стаж в ПФ из-за отсутствия опыта ручной дуговой сварки
У мужа в трудовой запись: Переведен на должность газоэлектросварщика. (стаж 5 лет) В ПФ эти 5 лет не засчитывают за льготный стаж. Т.к. должна быть дописка ручной дуговой сварки.
Здравствуйте. Отказ не основан на нормах закона. Получайте официальный отказ в письменном виде и подавайте исковое заявление в суд о включении в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости периодов работы, признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Добрый день.
В таком случае придется обращаться в суд с соответствующим заявлением об установлении характера работы, то есть в суде вам придется доказать что вы работали именно на дуговой сварке, это можно сделать в том числе и при помощи показаний свидетелей.
Здравствуйте! К сожалению, требование ПФР законно. Льготная пенсия начисляется электрогазосварщикам ручной сварки. На полуавтоматах льготная пенсия не положена.