Алексеевка, 31.08.2017, 10:32

Всем доброго дня, вопрос такой-можно ли переоформить ИП на несовершеннолетнего ребёнка?

Вопрос №13100228 из г. Белгород
опубликован 31.08.2017, 10:32
Всем доброго дня, вопрос такой-можно ли переоформить ИП на несовершеннолетнего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, нельзя. ИП может зарегистрировать лицо достигшее совершеннолетия или эмонсипированное. Так же ИП нельзя переоформить, можно зарегистрировать.

31.08.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Вячеслав!

Индивидуальный предприниматель это статус физического лица, который должен соответствовать некоторым требованиям, установленным ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", поэтому невозможно переоформить ИП на иное лицо.

Удачи Вам!

31.08.2017, 10:35

Вячелав, ИП, это физическое лицо, и ни продать, ни переоформить его на другое лицо НЕВОЗМОЖНО. С уважением. Спасибо за обращение.

31.08.2017, 10:36

Здравствуйте! Нет, нельзя, предпринимательской деятельностью могут заниматься только полностью дееспособные граждане. И потом. Что значит переоформить?

31.08.2017, 10:38

Индивидуальным предпринимателем может быть только дееспособное физическое лицо, Однако при достижении ребенком возраста 16 лет он может быть индивидуальным предпринимателем, поэтому в принципе это возможно.

31.08.2017, 10:46

Если нельзя переоформить, то можно ли оформить ИП на несовершеннолетнего ребёнка?

31.08.2017, 10:40

Нет, нельзя. Согласно гражданского законодательства, ребенок может заключать полноценные сделки только после достижения полной дееспособнисти: а именно 18 лет. С уважением.

31.08.2017, 10:42

В некоторых случаях индивидуальным предпринимателем может являться лицо, достигнувшее возраста 16 лет (при эмансипации).

31.08.2017, 10:48