Право получения 80% полярной надбавки у сотрудницы, проживающей с рождения в РКС и имеющей общий стаж работы
Сотрудница 45 лет устраивается на работу в РКС, с рождения проживает в РКС. Общий стаж работы с 2009 г. по 2017 г. 2 года 10 мес., на каждом месте отработала 3 мес. Имеет ли она право получать 80% полярной надбавки.
Нет у работницы права получать 80% надбавки за стаж в РКС.
По той причине, что к работе в РКС она приступила позднее 31 декабря 2004 года и давно не является молодежью.
Стало быть "полярки" она зарабатывает в общем порядке.
80% надбавок она получит при стаже в РКС пять лет.
Закон "О монетизации льгот" вступил в силу с 01.01.2005 года.
Добрый день! Полярки заработать она должна за 5 лет. По 10% каждые полгода, по достижении 60 % полярки добавляются по 10% в год. Таким образом у нее должно быть заработано 50% полярок. Через 2 месяца можно добавить еще 10%.
Константин Павлович,
возможно ежемесячно выплачивать сотруднице стимулирующую надбавку 80 % от оклада вместо полярок?
Основания и порядок выплаты к зарплате надбавок и дорплат стимулирующего характера устанавливаются локальным нормативным актом организации (Положением об оплате труда).
Вместо северной надбавки за стаж работы в РКС никакие выплаты ТК РФ не предусмотрены.
Если в Вашей организации есть Положение о стимулирующих надбавках, то можете устанавливать. Должен быть Приказ руководителя.
ДА.
Вполне возможно.
Если имеется приказ руководителя, или существует Положение, согласованное с профсоюзом.
К примеру на СРЗ "Нерпа" действует подобное положение, вновь прибывшим на работу в РКС выплачивают 80% полярок.
Если есть нарушения дисциплины, то выплачивают столько, сколько заработано на данный период.