Мурманск, 31.08.2017, 11:20

Право получения 80% полярной надбавки у сотрудницы, проживающей с рождения в РКС и имеющей общий стаж работы

Вопрос №13100466 из г. Мурманск
опубликован 31.08.2017, 11:20
Сотрудница 45 лет устраивается на работу в РКС, с рождения проживает в РКС. Общий стаж работы с 2009 г. по 2017 г. 2 года 10 мес., на каждом месте отработала 3 мес. Имеет ли она право получать 80% полярной надбавки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у работницы права получать 80% надбавки за стаж в РКС.

По той причине, что к работе в РКС она приступила позднее 31 декабря 2004 года и давно не является молодежью.

Стало быть "полярки" она зарабатывает в общем порядке.

80% надбавок она получит при стаже в РКС пять лет.

Закон "О монетизации льгот" вступил в силу с 01.01.2005 года.

31.08.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Полярки заработать она должна за 5 лет. По 10% каждые полгода, по достижении 60 % полярки добавляются по 10% в год. Таким образом у нее должно быть заработано 50% полярок. Через 2 месяца можно добавить еще 10%.

31.08.2017, 12:15

Константин Павлович,

возможно ежемесячно выплачивать сотруднице стимулирующую надбавку 80 % от оклада вместо полярок?

31.08.2017, 11:57

Основания и порядок выплаты к зарплате надбавок и дорплат стимулирующего характера устанавливаются локальным нормативным актом организации (Положением об оплате труда).

Вместо северной надбавки за стаж работы в РКС никакие выплаты ТК РФ не предусмотрены.

31.08.2017, 12:07

Если в Вашей организации есть Положение о стимулирующих надбавках, то можете устанавливать. Должен быть Приказ руководителя.

31.08.2017, 12:17

ДА.

Вполне возможно.

Если имеется приказ руководителя, или существует Положение, согласованное с профсоюзом.

К примеру на СРЗ "Нерпа" действует подобное положение, вновь прибывшим на работу в РКС выплачивают 80% полярок.

Если есть нарушения дисциплины, то выплачивают столько, сколько заработано на данный период.

31.08.2017, 20:26

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских