LSN Messenger
Яранск, 31.08.2017, 11:21

Права разводящейся жены и детей в отношении недостроенного дома и материнского капитала - действия и возможности

Вопрос №13100467 из г. Киров
опубликован 31.08.2017, 11:21
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. На что имею права я и мои дети. Расходимся с мужем. В браке 6 лет. На протяжении этого времени строили дом, но еще не достроили. Материнский капитал был взят на строительство дома. Но фактически потрачено на строительство немного - около 150 000. Примерно 100000 руб потратили на существование, потому что муж около года не работал, а я была в декрете. Осталось около 120000 руб у меня на книжке. Муж дом даже не думает оставлять мне и детям. В строительстве хорошую материальную поддержку оказывали его родители. На что мы имеем право? Могу ли я через суд возместить маткапитал, чтобы улучшить жилищные условия детям. Какую сумму я могу возместить - фактически потраченную или сумму маткапитала? Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы имеете право согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) на половину имущества, которое было приобретено во время барка.

Во-вторых, Вы имеете право взыскать с супруга алименты на детей на основании статей 80, 81, 83, 107 СК.

В-третьих, с суммой материнского капитала, часть которой Вы использовали не по назначению, у Вас лично могут быть проблемы. Об этом смотрите внимательно положения Федеральным законом № 256-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ".

Вы спрашиваете: Могу ли я через суд возместить маткапитал, чтобы улучшить жилищные условия детям. Какую сумму я могу возместить - фактически потраченную или сумму маткапитала?

Татьяна, Вы уже брали сумму материального капитала на строительство этого дома, но часть этой суммы потратили НЕ по назначению.

При чем тут суд?

Это с Вас Пенсионный фонд может взыскать ту сумму, которую Вы потратили не по назначению.

В строящемся доме вы с мужем обязаны выделить долю собственности ребенку (если Вы получали сумму материального капитала на 1 ребенка).

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи!

31.08.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Вам надо перед пенсионным фондом отчитываться о потраченных средствах маткапитала, предъявлять платежные документы на стройматериалы, так как пенсионный фонд может потребовать возврата всей суммы, раз Вы используете средства "для существования", а не на строительство дома.

31.08.2017, 11:24

Здравствуйте! Жилой дом построен частично? Хоты бы стены возведены? Если построен частично, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на объект незавершенного строительства.

31.08.2017, 11:27

Доброго времени суток. Денежные средства материнского капитала Вы должны использовать только в случаях предусмотренных законом, вам за эти деньги придется отчитаться.

31.08.2017, 11:42

Доли выделены детям, чеков предостаточно, гораздо на большую сумму. Потрачено в общей сложности около 1500000 на строительство, так что перед пенсионным фондом сможем отчитаться.

31.08.2017, 11:40

Перед Пенсионным фондом Вы лично будете отчитываться, а не супруг, а после расторжения брака экс-супруг.

Вы спрашиваете: Могу ли я через суд возместить маткапитал, чтобы улучшить жилищные условия детям. Какую сумму я могу возместить - фактически потраченную или сумму маткапитала?

Вы уже брали сумму материального капитала на строительство этого дома, вторично Вам сумму материнского капитала не выделят.

У детей есть доля собственности в этом строящемся доме, о чем Вы пишите сами: "Доли выделены детям".

Удачи Вам.

31.08.2017, 12:05