Как сменить нотариуса или что делать в подобных ситуациях?

Вопрос №13100529 из г. Москва
опубликован 31.08.2017, 11:31
Очень щепетильная ситуация. Вопрос: Как сменить нотариуса? Или что делать в подобных ситуация? Условно клиент обратился в нотариальную контору. Это практика досталась юристу по наследству. Клиент уже обращался в эту контору и был доволен работой консультантов. Всё чётко как в аптеке, грамотно, профессионально. Ошибок не было. Быстро. Но очередное обращение его удивило. Нотариус в данный момент отсутствует по причине болезни. Клиент обратился с вопросом открытия наследственного дела. (Срок шесть месяцев истёк. Собственно забрать документы и уйти нельзя.) Его расписали под консультанта. Так заведено в этой нотариальной конторе. Выбрать другого консультанта самостоятельно нельзя. Консультант выразил неуважение во время встречи как к клиенту, так и заочно к ведущему работнику сторонней организации, причём в присутствии других консультантов и зам. нотариуса. На вопрос о возможности завизировать документ ответил отказом по причине недопонимания, что некоторые вопросы могут быть решены как в судебном порядке, так и в не судебном. Перед обращением клиент консультировался у пяти адвокатов и был уверен, что нотариус проведёт данную процедуру грамотно. Консультант молод, совсем очевидно без опыта работы. Об этом другие консультанты знают. Как выйти из ситуации грамотно. К конторе собственно претензий никогда не было. И не хочется портить будущее начинающему нотариусу, который ещё не в курсе, что давать консультации клиенту он не имеет право собственно как и судья, тем более в такой форме. В его компетенции объяснить грамотно, что он может завизировать, а что нет и по какой причине. И каких документов не хватает. Клиент - это по умолчанию не профессионал и он, полагаю, не имеет права так же консультировать неопытного консультанта. Другие консультанты, конечно, пытаются его научить, помочь и очень корректно. Но у клиента поджимают сроки и ему нужны заверенные документы. Ждать пока молодой нотариус научится и когда, просто нет времени. Да и не приятно работать с таким специалистом на данном этапе. Есть предполагаемое решение обратится с письмом в нотариальную контору с просьбой о замене консультанта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Начать нужно с того, что совершать любые нотариальные действия, в том числе заверение документов, вправе только нотариус. Поэтому функции консультантов в принципе не ясны. Обратитесь непосредственно к нотариусу и выясните все вопросы.

Дать оценку ситуации по сути проблемы исходя из представленной информации невозможно, т.к. не известно в чем именно отказал консультант и имел ли он в принципе такие полномочия.

Если есть подозрения в некомпетентности нотариуса, а обратиться к другому нотариусу нельзя, возьмите с собой адвоката - люди с юридическим образованием проще найдут взаимопонимание.

31.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По хорошему консультируются у одного адвоката, а не у нескольких и выбирать какой ответ лучше. Ответы могут быть разные и все правы.

Наймите лучше адвоката, чтобы занимался этим делом вплотную.

31.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У Вас по содержанию текста похоже претензии к консультанту больше связаны не с качеством его работы, а с тем, что он не оценил Вашу "грамотность" в данном вопросе и вообще Вас как личность и специалиста. Все действия или бездействия нотариуса лучше обжаловать в суд

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

""Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке "искового производства".

31.08.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что значит завизировать документы? Вам нужно от нотариуса получить запросы и получить свидетельство о наследстве. Уточните что именно он не делает? Вы имеете право обращаться в суд на бездействие или спросите у вашего представителя, что нужно сделать в данной ситуации.

31.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

В нотариальной конторе нет понятия консультант, есть помощник нотариуса, стажер и временно исполняющий обязанности.

Нет понятия "визирование" документов - есть нотариальное заверение и выдача нотариальных запросов и документов.

Нотариус априори не может быть "молодым, начинающим и неопытным" - т.к. он по закону о нотариате иметь обязан и практику и экзамен сдать квалификационный.

На действия/бездействия нотариуса Вами может быть подана жалоба в нотариальную палату или в порядке КАС в суд.

Всего хорошего.

31.08.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Адвокат не нужен, нужно, чтобы нотариус завизировал документ. Он это сделать не может в силу отсутствия опыта и практики. Этот документ требуется для оформления других сделок. И адвокаты, которые уже участвуют в деле, уже наняты, они дали консультацию как необходимо завизировать документ у нотариуса. Это очень просто для профессионала. Но для человечка, который учится ещё непосильная работа. Когда он это сделает, неизвестно. Именно это документ ждут много человек. Нанимать ещё одного адвоката, чтобы он объяснил неопытному нотариусу как составить и завизировать документ?

31.08.2017, 11:51

Не говорите многозначными терминами, а лучше укажите конкретно, что именно Вам отказались сделать и под каким предлогом, тогда и подсказать Вам будет проще.

31.08.2017, 11:54