Как сменить нотариуса или что делать в подобных ситуациях?

Очень щепетильная ситуация. Вопрос: Как сменить нотариуса? Или что делать в подобных ситуация? Условно клиент обратился в нотариальную контору. Это практика досталась юристу по наследству. Клиент уже обращался в эту контору и был доволен работой консультантов. Всё чётко как в аптеке, грамотно, профессионально. Ошибок не было. Быстро. Но очередное обращение его удивило. Нотариус в данный момент отсутствует по причине болезни. Клиент обратился с вопросом открытия наследственного дела. (Срок шесть месяцев истёк. Собственно забрать документы и уйти нельзя.) Его расписали под консультанта. Так заведено в этой нотариальной конторе. Выбрать другого консультанта самостоятельно нельзя. Консультант выразил неуважение во время встречи как к клиенту, так и заочно к ведущему работнику сторонней организации, причём в присутствии других консультантов и зам. нотариуса. На вопрос о возможности завизировать документ ответил отказом по причине недопонимания, что некоторые вопросы могут быть решены как в судебном порядке, так и в не судебном. Перед обращением клиент консультировался у пяти адвокатов и был уверен, что нотариус проведёт данную процедуру грамотно. Консультант молод, совсем очевидно без опыта работы. Об этом другие консультанты знают. Как выйти из ситуации грамотно. К конторе собственно претензий никогда не было. И не хочется портить будущее начинающему нотариусу, который ещё не в курсе, что давать консультации клиенту он не имеет право собственно как и судья, тем более в такой форме. В его компетенции объяснить грамотно, что он может завизировать, а что нет и по какой причине. И каких документов не хватает. Клиент - это по умолчанию не профессионал и он, полагаю, не имеет права так же консультировать неопытного консультанта. Другие консультанты, конечно, пытаются его научить, помочь и очень корректно. Но у клиента поджимают сроки и ему нужны заверенные документы. Ждать пока молодой нотариус научится и когда, просто нет времени. Да и не приятно работать с таким специалистом на данном этапе. Есть предполагаемое решение обратится с письмом в нотариальную контору с просьбой о замене консультанта.
Лучший ответ

Добрый день.

Начать нужно с того, что совершать любые нотариальные действия, в том числе заверение документов, вправе только нотариус. Поэтому функции консультантов в принципе не ясны. Обратитесь непосредственно к нотариусу и выясните все вопросы.

Дать оценку ситуации по сути проблемы исходя из представленной информации невозможно, т.к. не известно в чем именно отказал консультант и имел ли он в принципе такие полномочия.

Если есть подозрения в некомпетентности нотариуса, а обратиться к другому нотариусу нельзя, возьмите с собой адвоката - люди с юридическим образованием проще найдут взаимопонимание.

Наконец-то все понятно, благодарю!

По хорошему консультируются у одного адвоката, а не у нескольких и выбирать какой ответ лучше. Ответы могут быть разные и все правы.

Наймите лучше адвоката, чтобы занимался этим делом вплотную.

Большое спасибо!