Москва, 31.08.2017, 12:04

Вопросы по сделкам с недвижимостью и приватизированной квартире с несколькими сособственниками

Вопрос №13100705 из г. Москва
опубликован 31.08.2017, 12:04
Добрый день! Меня зовут Александр. У меня несколько вопросов по сделкам с недвижимостью. Есть квартира, приватизированная в 90-х годах на 3 сособственников в общую совместную собственность без определения долей. Сейчас назрел вопрос о размене этой квартиры. В связи с этим есть вопросы: 1. Нужно ли изменять форму собственности на долевую? 2. Нужно ли оформлять технический паспорт или технический план или какой-нибудь другой документ при продаже либо доли, либо всей квартиры? 3. При продаже доли необходимо обеспечить преимущественное право покупки другими сособственниками. А при заключении договора дарения или мены доли действует ли это правило, и если действует, то каким образом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

1. Через запрос сведений из общедоступной базы Росреестр онлайн вы можете узнать стоит ли Ваша квартира на кадастровом учете или нет. Если она стоит - никакие технических паспорта и технические планы именно для РЕГИСТРАЦИИ перехода прав собственности Вам не нужны.

Если квартира на кадастровом учете НЕ СТОИТ - тогда нужно готовить технический план для постановки на кадастровый учет. (но с вероятностью 98% она стоит на кадастровом учете)

2. Если вы продаете объект полностью - ничего менять не нужно. Продавайте как есть, только сам договор купли продажи/мены/дарения должен содержать условие об одновременной регистрации "ранее возникшего права"

3. Если вы хотите распорядиться своей долей - то изначально вам нужно ее выделить и зарегистрировать. Выдел из совместной собственности в долевую происходит путем заключения соглашения об определении долей.

Нужна помощь - обращайтесь!

31.08.2017, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Лучше выделить доли. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

31.08.2017, 12:07

Если долине определены, то можете это сделать по соглашению, это ваше право. Техплан при продаже необязателен. При продаже доли действует правило о преимуществе. При дарении нет.

31.08.2017, 12:10

1. да, поскольку Росреестр может не пропустить сделку где не определены доли

2.оформляется кадастровый паспорт, обратитесь в кадастровую палату

2. если продаете имущество ВСЕ вместе - то не нужно уведомлять сособственника, правило преимущественной покупки действует когда продается доля в праве третьим лицам.

31.08.2017, 12:12

Здравствуйте если в документах О праве собственности указано что собственность является общей совместной то есть не указан размер доли как это происходит при долевом имуществе то скорее всего вам придется сначала определить долю в данном имуществе на всех сособственников грубо говоря по одной третьей доли Если вы заключаете договор дарения доли то сделку вы оформляете через нотариуса при этом право преимущественной покупки или право преимущественного до законом не предусмотрено и 3 вариант при определении долей в квартире не нужно изготавливать нового технического паспорта Конечно если вы не выделяете доли в натуре что невозможно в квартирах.

31.08.2017, 12:14

Здравствуйте.

Ответы на Ваши вопросы:

1. Зависит от целей: например, если спора по долям между собственниками не имеется и определена стоимость этого имущества, то менять ничего не стоит. Для упрощения вопроса и быстроты решения вопроса продажи имущества - есть вариант более проще.

2. Да, такое оформление необходимо.

3. При договоре дарения, правило ст. 250 ГК РФ не работает, при мене - сомнение, что на что вы собираетесь менять и где такой вариант Вы найдёте.

31.08.2017, 12:36

В каком нормативном документе можно прочитать о необходимости оформления технического плана или технического паспорта. И как с договором мены доли квартиры? Нужно ли уведомлять остальных сособственников или нет?

31.08.2017, 12:14

Смотрите ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", там все прописано, какие доки нужны при регистрации сделок с недвижимостью. Мена - разновидность ДКП, поэтому преимущество тоже должно работать.

31.08.2017, 12:18

Добрый день! Договор мены-это безвозмездная сделка, уведомлять не нужно, оформление нотариальное обязательно. В законе о государственной регистрации недвижимости указано, в каких случаях нужен технический план (для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости), а в каких технический паспорт-для подготовки техплана, например.

31.08.2017, 12:19