Волгоград, 31.08.2017, 12:24

Обязана ли я платить за опрессовку отопления, если у меня индивидуальное отопление?

Вопрос №13100792 из г. Волгоград
опубликован 31.08.2017, 12:24
Обязана ли я платить за опрессовку отопления, если у меня индивидуальное отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 154 ЖК РФ - опроссовка входит в тариф за текущее содержание и ремонт общего имущества в доме, индивидуальное отопление в многоквартирном доме запрещено, даже если вам дали разрешение - закон запрещает.

31.08.2017, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно обязаны, у вас индивидуальное отопление, вы несете ответственность за его надлежащее состояние. Не хотите платить, не платите, не будет опрессовки, тогда можете вообще без отопления остаться зимой.

31.08.2017, 12:31

Нет, не обязаны. Если Вы не получаете услугу централизованного отопления, а отапливаетесь индивидуально. Нет услуги - нет обязанности платить.

31.08.2017, 13:12

Вообще опрессовка это одно из обязательных мероприятий по подготовке многоквартирного дома к зимнему периоду. Это обязанность управляющей организации по содержанию общедомого имущества. Взимание платы незаконно. Я сначала подумал, что у вас индивидуальный жилой дом.

31.08.2017, 13:20

Добрый день. Обязана ли я платить за опрессовку центрального отопления, если у меня индивидуальное отопление?

31.08.2017, 13:09