Как поступить с кредитом после смерти мамы - есть ли возможность его аннулировать?
Добрый день! Посмотрите документы, чаще всего потребительские кредиты страхуются. Если кредит застрахован, то платить не придётся.
Здравствуйте! Наследник отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Так что если вы приняли после мамы наследство, вам придется платить и ее в кредит. Аннулировать Долг никто не будет.
Здравствуйте, Оксана Ивановна.
Если вступили в наследство после мамы, то тогда обязаны будете платить кредит.
Основание - ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, согласно которой
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Вы обязаны платить.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).