Нарушение прав или отписка? Сосед протянул провод электрический над углом моего участка, Мосэнерго не несет ответственности за воздушное пространство
Добрый день!
Согласно ч. 3 ст. 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Вы можете обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании земельным участком. Сосед, в свою очередь, вправе требовать установления платного частного сервитута. Если иной возможности провести электроэнергию на его участок не имеется.