Вопросы о выплате отпускных и неполучении страховки после пр. травмы мужа
Здравствуйте! Надо знать, как оформлен несчастный случай на производстве, было ли расследование по данному случаю. По поводу отпуска - данный вопрос работник решает с работодателем. Отпускные начисляются и выплачиваются перед началом отпуска, за 3 дня. Если не было приказа об отпуске, то, соответственно, об отпускных не может быть и речи. Больничный работодатель должен оплатить, право на отпуск у мужа сохранено и он может уйти в отпуск в этом году, а период надо согласовывать с работодателем, изначально надо писать заявление о предоставлении отпуска.
• Здравствуйте,
Отпуск на рабочем месте предоставляется по графику отпусков, отпускные выплачивают за три дня до начала отпуска
Желаю Вам удачи и всех благ!
ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Таким образом отпуск должен быть продлен, отпускные как Вам уже указали за три дня до начала отпуска.
Всего хорошего.
Отпускные должны выплатить за 3 дня до ухода в отпуск, это общее правило для всех случаях.
А по поводу страховки обращайтесь непосредственно к работодателю, если не выплачивают Можете написать жалобу в прокуратуру.
Да было проведено расследование! Акт о несчастном случае на производстве у нас на руках!
В таком случае все выплаты будут произведены, пусть муж пишет заявление о назначении страховых выплат, оно подается через работодателя в ФСС.
Порядок получения работником, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве, единовременной страховой выплаты регулируется ст. ст. 10 и 11 Закона о социальном страховании. Денежная сумма выплачивается пострадавшему (застрахованному лицу) не позднее календарного месяца со дня назначения упомянутой выплаты на основании заключения медико-социальной экспертизы, которое подтверждает, что в результате несчастного случая на производстве работник утратил профессиональную трудоспособность.Размер единовременной страховой выплаты определяется в зависимости от степени утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы 46 900 руб. (ст. 15 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. N 234-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год"). Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности подтверждается учреждениями медико-социальной экспертизы на основании Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Форма программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания определены Постановлением Минтруда России от 18 июля 2001 г. N 56. Согласно ст. 1 указанных Критериев степень утраты профессиональной трудоспособности рассчитывается исходя из последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая и устанавливается в пределах от 10 до 100%. Итоговую сумму единовременной страховой выплаты можно получить, умножив 46 900 руб. на исчисленный процент.