Могу ли я взять дополнительные дни отпуска в конце 2017 года, если уже использовал все свои 28 дней в текущем году?

Вопрос №13101103 из г. Москва
опубликован 31.08.2017, 13:55

Согласно графика отпусков в 2017 году отгулял свои 28 дней отпуска. Вопрос могу ли я взять еще часть отпуска за 2018 год и отгулять его в конце текущего 2017?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! График отпусков (ст.123 ТК РФ), утверждаемый ежегодно в конце года, является обязательным и для работника и для работодателя. Все вносимые в указанный график изменения возможно только по соглашению обеих сторон. Удачи Вам!

31.08.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Нет, не можете. Вы можете взять отпуск за свой счет и отгулять его в конце текущего 2017 года.

Спасибо за обращение на сайт.

31.08.2017, 13:56

Здравствуйте!

Отпуск должен предоставляться согласно графика отпусков.

Если работодатель согласится предоставить Вам отпуск авансом, то можете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.08.2017, 13:56

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

К РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

31.08.2017, 13:58

Можете взять, если это предусмотрено графиком отпусков, поскольку всё зависит от графика, который является обязательным как для работника, так и для работодателя.

31.08.2017, 13:58

Спасибо большое всем Вам за ответы.

Попробую развить мысль касательно этого отпуска и задам еще один вопрос.

Сменный график работы, постоянно присутствуют и накапливаются часы переработки. В компании принято суммировать за весь календарный год и оплачивать ее в конце года одной выплатой.

Вопрос могу ли я взять отпуск в счет этой самой переработки? Часов переработки достаточно слихвой.

31.08.2017, 14:09

Добрый день! Повторяю - Все вносимые в указанный график изменения возможны только по соглашению обеих сторон. Удачи Вам!

31.08.2017, 14:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034