Как банк мог передать мои данные коллекторскому агентству и что делать в данной ситуации?

Знакомый взял кредит в банке якобы мне на операцию и указал мой номер телефона для подтверждения. Вскоре он перестал платить по кредиту и на контакт с банком не идёт. Теперь банк по всей видимости передал долг коллекторскому агенству, а они теперь достают меня по телефону, требуют чтобы я искал его и требовал чтобы он отдавал долг. Звонят по два раза в день и говорят то что его найти не могут поэтому теперь страдать буду я. Мог ли банк передавать мои донные коллекторам, а им известны мои имя, отчество, фамилия и город проживания. И в праве ли коллектора требовать от меня каких то действий и звонить мне. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Никто с Вас не вправе ничего требовать, в случае угроз со стороны коллекторов, обращайтесь в правоохранительные органы.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ирина.

Вы не являетесь заемщиком по кредиту, и Вы не должны платить по нему. Звонки Вам - незаконны.

Вам нужно обратиться в банк с заявлением об отзыве Ваших персональных данных, и позвонить по телефону туда и объяснить сложившуюся ситуацию.

Жму руку, спасибо!

Добрый день! Вы не являетесь поручителем по указанному кредиту, поэтому и платить ничего не должны. Следующий раз сообщите о Вашем намерении подать заявление о телефонном терроризме - коллекторы звонить перестанут. Удачи Вам!

Вам никто не имеет права звонить и требовать оплату, вы не должник по договору. Предупредите что Обратитесь в полицию с заявлением, если не успокоятся тогда обращайтесь точно в полицию.

Если вы не подписывали никаких бумаг о разрешении на обработку персональных данных, тогда они не имели права передавать и использовать ваши данные в соответствии с фз о персональных данных. Советую вам написать претензию в банк о нарушении ваших прав и т.д, самим коллекторам. Вы имеете право потребовать от коллекторов исключения ваших персональных данных из их базы. Ваше требование должно быть оформлено в письменном виде.

Затем можно обратиться с жалобой в ЦБ, Роскомнадзор.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Жму руку, спасибо!