Я являюсь должником, хотят арестовать машину имеют ли право? И что подразумевает арест?
В соответствии со статьей 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда с 01.07.2016 года составляет 7 500 рублей. Таким образом, если стоимость Вашего автомобиля не превышает 750 000 рублей, то на него не может быть обращено взыскание. Однако имейте ввиду, что в случае спора именно Вы должны будете доказать, что автомобиль действительно необходим Вам для профессиональных занятий. Удачи Вам!
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно могут приставы это сделать.
Арест - это либо изъятие авто или запрет на регистрационные действия
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника. Удачи Вам!
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Пристав может и арестовать.
Здравствуйте! В данном случае, если есть решение суда и возбуждено исполнительное производство, то имеют право. При этом арест подразумевает запрет распорядительных действий.
Арест одна из мер обеспечения исполнения обязательства, поэтому кредитор вправе её применить. Арест автомобиля привет к запрету на регисирационные действия в гибдд.